Amazon MP3 Clips

Se ha producido un error en este gadget.
Loading...

Daily Calendar

miércoles, 31 de agosto de 2011

RECORDAMOS A MARCELO TEJERA UN FUTBOLISTA TALENTOSO.



















Es muy grato recordar a uno de los grandes jugadores que dio el fútbol uruguayo a fines de la década del 80 debutando en Defensor Sporting con sólo 15 años en primera división paseando su talento , jerarquía calidad técnica por más de 20 años ,en distintos estadios del mundo . Aquí le preparamos este trabajo que habla por si sólo .






Marcelo Tejera
Uruguay uruguayo Edad 38 años
Nacido el 06 Agos 1973 en Montevideo Uruguay
Club Retirado
Posición medio centro
Estatura 1m75 Peso 76 kgs Selecciones 6

Goles
auto
tarjeta amarilla
tarjeta roja
min.
efic.
Pas.
%v
%d
%e
Nombre de buts marqués
Temp. Club Estadísticas
Div. Camp. Contin. Copas Inter. TOTAL
pj Goles pj Goles pj Goles pj Goles pj Goles
2008/2009 Uruguay Liverpool 1 15
5
20
2007 Colombia Millonarios 1
1
1
2006/2007 Uruguay Nacional 1 18 9
27
2005/2006 Uruguay Peñarol 1
2005 Uruguay Peñarol 1
2005/2006 Uruguay Peñarol 1
1
1
2005 Uruguay Peñarol 1 12 1
1
14
2004/2005 México Tecos UAG 1
2003/2004 México Tecos UAG 1
2002/2003 México Tecos UAG 1
2002 Uruguay Defensor SC 1
2001 Uruguay Defensor SC 1
2000 Uruguay Defensor SC 1
1999/2000 España CD Logroñes 2
1998/1999 España CD Logroñes 2
1997/1998 España CD Logroñes 2
1996/1997 España CD Logroñes 1 27
27
1997 Uruguay Defensor SC 1
1995/1996 Uruguay Defensor SC
1994/1995 Argentina Boca Juniors 1
4
4
1993/1994 Argentina Boca Juniors
1992/1993 Italia Cagliari 1 5
5
1992/1993 Uruguay Defensor SC
1991/1992 Uruguay Defensor SC
1
1
1990/1991 Uruguay Defensor SC
1989/1990 Uruguay Defensor SC
TOTAL 77 11 5 7
100
Competición Partidos Titu. minutos jugados Goles autogoles
América del SurCopa Libertadores311021000
América del SurCopa Sudamericana875592000
EspañaPrimera Division271917611040
InternacionalAmistosos612090000
ItaliaSerie A511710000
UruguayCopa Artigas321462000
UruguayLiguilla Pre-Libertadores554021000
UruguayApertura503026918090
TOTAL107666041150130