Amazon MP3 Clips

Se ha producido un error en este gadget.
Loading...

Daily Calendar

sábado, 5 de noviembre de 2011

RECORDAMOS LA PRUEBA DE RUTA JUEGOS OLÍMPICOS SEÚL COREA 1988












OLAF LUDWIG EL ALEMÁN CAMPEÓN OLÍMPICO DE RUTA, SE LLEVO EL ORO .

Juegos Olímpicos, Ruta, Diletantes 1988


Fecha: 27-09-1988


Distancia: 196,8 km

Ruta - Campeonato Olímpico
Salida:Tongillo Road, Seoul, Corea del Sur
Llegada: Tongillo Road, Seoul, Corea del Sur
Categoría UCI: JO
Portada Juegos Olímpicos, Ruta, Diletantes
Mira el resultado Eddy Salas (Uruguayo nacionalizado australiano terminó sexto, el brasileño Cassio Freitas viejo conocido por participar de muchos eventos en uruguay terminó 20 ,José Enrique Asconeguy el Pepe 46 el mejor uruguayo en la prueba el otro compatriota Alcides fito Etcheverry fue 76 , finalmente los brasileños WMagalhaes y Mazzaron se ubicaron 63 y 66 respectivamente .
Top

1 Olaf Ludwig GER en 04h 32m 22s
2 Bernd Gröne GER a 04h 32m 25s
3 Christian Henn GER a 04h 32m 46s
4 Robert (Bob) Mionske USA a
5 Djamolidine Abduzhaparov UZB a
6 Eddy Salas AUS a
7 Roberto Pelliconi ITA a
8 Graeme Miller NZL a
9 Emile Perez Font AND a
10 Josef Regec SVK a
11 Jan Mattheus BEL a
12 Chung Yam Hung HKG a
13 Atle Pedersen NOR a
14 Remig Stumpf GER a
15 Michel Zanoli NED a
16 Fabrizio Bontempi ITA a
17 Zdzislaw Wrona POL a
18 Neil Hoban GBR a
19 Johnny Dauwe BEL a
20 Cássio Freitas de Paiva BRA a
21 Hyeon-Gon Park KOR a
22 Mario Traxl AUT a
23 Uwe Raab GER a
24 Jean-François Laffillée FRA a
25 Mitsuhiro Suzuki JPN a
26 Marcel Stäuble SUI a
27 Erik Johan Sæbø NOR a
28 Jacek Bodyk POL a
29 Yvan Waddell CAN a
30 Rajko Cubric YUG a
31 Juan Carlos Arias Acosta COL a
32 Mico Brkovic SRB a
33 Brian Clifford Walton CAN a
34 Johann (Hans) Lienhart AUT a
35 Daniel Steiger SUI a
36 Paul Curran GBR a
37 Jari Juhani Lähde FIN a
38 Rob Harmeling NED a
39 Mohamed Mir ALG a
40 Gianluca Bortolami ITA a
41 Dietmar Hauer AUT a
42 Tom Cordes NED a
43 Michel Lafis SWE a
44 Tang Xuezhong CHN a
45 Cormac McCann IRL a
46 José Asconegui URU a
47 Ludek Styks TCH a
48 Nelson Rodriguez Serna COL a
49 John McQuaid IRL a
50 Hung Tak Leung HKG a
51 Asiat Saitov RUS a
52 Eduardo Manrique Gonzalez ESP a
53 Hong Liu CHN a
54 Peter Hermann LIE a
55 Tai Ming Chow HKG a
56 Iraj-Amir Akhori IRI a
57 Anders Jarl SWE a
58 Duke Perry Merren CAY a
59 Xavier Perez Font AND a
60 Riho Suun EST a
61 Lubos Lom CZE a
62 Mark Gornall GBR a
63 Wanderley Magalhaes Azevedo BRA a
64 Réaldo Jessuren MRI a
65 Scott McKinley USA a
66 Marcos Mazzaron BRA a
67 Duban Alberto Ramirez Rodriguez COL a
68 Geir Dahlen NOR a
69 Craig Alan Schommer USA a
70 Claude Carlin FRA a
71 Tommy Nielsen (2) DEN a
72 Kyoshi Miura JPN a
73 Gervais Rioux CAN a
74 Peter Meinert Nielsen DEN a
75 Brian Fowler NZL a
76 Alcides Echeverri URU a
77 Luis Rosendo Ramos Maldonado MEX a
78 Valter Bonca SLO a
79 Felice Puttini SUI a
80 Gonzalo Aguiar Martinez ESP a
81 Paul McCormack IRL a
82 Uwe Ampler GER a
83 Leonardo Sierra Sepulveda VEN a
84 Andres Torres GUA a
85 Jin-Ok Lee KOR a
86 Óscar Alfred Aquino Sandoval GUA a
87 Roul Fahlin SWE a
88 Frank Francken BEL a
89 Ivan Alemany Villar ESP a
90 Dae-Cheol Sin KOR a
91 Laurent Bezault FRA a
92 Murugayan Kumaresan MAS a
93 Syamak Zafarzadeh IRI a
94 Hector Perez MEX a
95 Yoshihiro Tsumuraya JPN a
96 Irbeh Sebti Benzine ALG a
97 Raymond Thomas JAM a
98 Amisi Mobange COD a
99 Pierre Gouws ZIM a
100 Victor B. Lechuga Reyes GUA a
101 Khalifa Sultan UAE a
102 Richard Pascal CAY a
103 Domingo Villanueva PHI a
104 Kimpale Mosengo COD a
105 Gary Mandy ZIM a
106 Stéphane Operto MCO a
107 Arthur Tenn JAM a
108 Andrzej Mierzejewski POL a
109 Dyton Chimwaza MWI a